Globos de Ouro 2012: Nomeados

A HFPA anuncio hoje os nomeados para a 69ª edição dos Globos de Ouro americanos. “O Artista” lidera nomeações, em seis categorias, seguem-se “Os Descendentes” e “As Serviçais” com 5 nomeações cada. É de estranhar a completa ausência de “A Árvore da Vida” entre os nomeados. Os vencedores serão anunciados numa cerimónia, apresentada por Ricky Gervais, a 15 de janeiro de 2012.

 

Melhor Filme (Drama)
The Descendants
The Help
Hugo
The Ides of March
Moneyball
War Horse

 

Melhor Atriz (Drama)
Glenn Close em Albert Nobbs
Viola Davis em The Help
Rooney Mara em The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep em The Iron Lady
Tilda Swinton em We Need to Talk About Kevin

 

Melhor Ator (Drama)
George Clooney em The Descendants
Leonardo DiCaprio em J. Edgar
Michael Fassbender em Shame
Ryan Gosling em The Ides of March
Brad Pitt em Moneyball

 

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
50/50
The Artist
Bridesmaids
Midnight in Paris
My Week with Marilyn

 

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Jodie Foster em Carnage
Charlize Theron em Young Adult
Kristin Wiig em Bridesmaids
Michelle Williams em My Week with Marilyn
Kate Winslet em Carnage

 

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Jean Dujardin em The Artist
Brendan Gleeson em The Guard
Joseph Gordon-Levitt em 50/50
Ryan Gosling em Crazy, Stupid, Love
Owen Wilson em Midnight in Paris

 

Melhor Ator Secundário
Kenneth Branagh em My Week with Marilyn
Albert Brooks em Drive
Jonah Hill em Moneyball
Viggo Mortensen em A Dangerous Method
Christopher Plummer em Beginners

 

Melhor Atriz Secundária
Bérénice Bejo em The Artist
Jessica Chastain em The Help
Janet McTeer em Albert Nobbs
Octavia Spencer em The Help
Shailene Woodley em The Descendants

 

Melhor Realizador
Woody Allen por Midnight in Paris
George Clooney por The Ides of March
Michel Hazanavicius por The Artist
Alexander Payne por The Descendants
Martin Scorsese por Hugo

 

Melhor Argumento
Michel Hazanavicius por The Artist
Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash por The Descendants
George Clooney and Grant Heslov por The Ides of March
Woody Allen por Midnight in Paris
Aaron Sorkin e Steven Zaillian por Moneyball

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira
The Flowers of War (China)
In the Land of Blood and Honey (EUA)
Le gamin au vélo (Bélgica)
A Separation (Irão)
La piel que habito (Espanha)

 

Melhor Filme de Animação
The Adventures of Tintin
Arthur Christmas
Cars 2
Puss in Boots
Rango

 

Melhor Banda Sonora Original
Ludovic Bource por The Artist
Trent Reznor e Atticus Ross por The Girl with the Dragon Tattoo
Howard Shore por Hugo
John Williams por War Horse
Abel Korzeniowski por W.E.

 

Melhor Canção Original
Lay Your Head Down em Albert Nobbs
Hello Hello em Gnomeo and Juliet
The Living Proof em The Help
The Keeper em Machine Gun Preacher
Masterpiece em W.E.