Depois do anúncio de grande parte da programação da 17.ª edição do IndieLisboa – Festival Internacional de Cinema, a decorrer de 25 de agosto a 5 de setembro, foram recentemente revelados os filmes nacionais que foram selecionados para a edição 2020 e que compõem a Competição Nacional e a secção Novíssimos.

Seis longas e 30 curtas-metragens compõem a seleção de cinema português desta edição que conta com filmes de Catarina Vasconcelos, Catarina Mourão, Basil da Cunha, Flávio Gonçalves, Julio Alves, João Fazenda, David Pinheiro Vicente, Ana Maria Gomes, Francisco Queimadela e Mariana Caló.

Na competição de longas será exibida “A Metamorfose dos Pássaros”, primeira longa-metragem de Catarina Vasconcelos e que foi exibida este ano na Berlinale; “O Fim do Mundo”, de Basil da Cunha, selecionada para o festival de Locarno e que conta a história de um jovem de 18 anos que depois de passar oito anos numa instituição correcional regressa à sua casa na Reboleira. Haverá ainda as estreias mundiais de “Ana e Maurizio”, de Catarina Mourão, e “Entre Leiras”, de Cláudia Ribeiro, e da comédia romântica “A Arte de Morrer Longe”, de Júlio Alves.

A 17.ª edição do IndieLisboa – Festival Internacional de Cinema decorre no Cinema São Jorge, Culturgest, Cinema Ideal e na Cinemateca Portuguesa (estando as sessões na Cinemateca Portuguesa sujeitas a alterações, dado o funcionamento da própria instituição, habitualmente fechada ao público em agosto).

Lista de filmes anunciados até ao momento:

Competição Nacional
Longas
Ana e Maurizio, Catarina Mourão, doc., Portugal, 2020, 64′
A Arte de Morrer Longe, Júlio Alves, fic., Portugal, 2020, 87′
Entre Leiras, Cláudia Ribeiro, doc., Portugal, 2020, 82′
O Fim do Mundo, Basil da Cunha, fic., Suíça/Portugal, 2019, 107′
A Metamorfose dos Pássaros, Catarina Vasconcelos, doc., Portugal, 2020, 101′

Curtas
Bustarenga, Ana Maria Gomes, doc., Portugal, 2019, 35′
Carnage, Francisco Valente, doc., Portugal, 2020, 9′
A Chuva Acalanta a Dor, Leonardo Mouramateus, fic., Portugal/Brasil, 2020, 28′
Corte, Afonso Rapazote/Bernardo Rapazote, fic., Portugal, 2020, 28′
O Cordeiro de Deus, David Pinheiro Vicente, fic., Portugal, 2020, 15”
A Dança do Cipreste, Francisco Queimadela/Mariana Caló, exp/doc., Portugal, 2020, 33′
Errar a Noite, Flávio Gonçalves, fic., Portugal, 2020, 28′
Meine Liebe, Clara Jost, exp. , Portugal, 2020, 6′
Mesa, João Fazenda, anim., Portugal, 2020, 7′
Moço, Bernardo Lopes, fic., Portugal, 2020, 13′
A Mordida, Pedro Neves Marques, fic., Brasil/Portugal, 2019, 26′
Parto sem dor, Maria Mire, exp/doc., Portugal, 2020, 22′
A Rainha, Lúcia Pires, fic., Portugal, 2020, 17′
Regada, Francisco Janes, exp/doc., Portugal, 2019, 18′
Semanas de areia, meses de cinza, anos de pó, Rita Macedo, exp/doc., Portugal, 2020, 19′
Somewhere in Outerspace This Might Be Happening Somehow, Paulo Malafaya, doc., Portugal, 2019, 17′
Suspensão, Luís Soares, anim., Portugal, 2020, 7′

Novíssimos
Longas
La Leyenda Negra, Patricia Vidal Delgado, fic., EUA/Portugal, 2020, 84′

Curtas
Altas as Gaivotas, Marianne Harlé, fic., Portugal, 2020, 17′
Carta a Elba, Helder Faria/Flávio Ferreira/Alejandro Vásquez/Daniela Cajias/Carmen Tortosa, doc., Portugal, 2020, 18′
Club Splendida, Caio Amado Soares, fic., Alemanha/Portugal, 2019, 24′
Estrada para o Céu, Pedro Vaz Simões, fic., Portugal, 2020, 17′
Laniakea Supercluster, Rodrigo Ralha, doc/exp., Portugal, 2019, 11′
Lázaro, Concha Silveira/David Cruces/Alba Dominguez, exp., Portugal, 2019, 8′
Nestor, João Gonzalez, anim., Portugal, 2019, 6′
Ode à Infância, Luís Vital/João Monteiro, anim., Portugal, 2019, 7′
Sábàtina, Rafael dos Santos, anim., Portugal, 2019, 2′
The Sacrifice of the Druids, Reinaldo Pinto Almeida, doc/exp., Portugal, 2020, 7′
Selvajaria, Camila Vale, fic., Portugal, 2020, 33′
À Tarde, Sob o Sol, Gonçalo Pina, fic., Portugal, 2020, 10′
Under Current, Alice dos Reis, fic., Portugal, 2020, 16′

Fonte: IndieLisboa