Óscares 2013: Nomeados

Óscares 2013: Nomeados

A Academia norte-americana de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje os nomeados para a 85ª edição dos Óscares. “Lincoln” lidera com 12 nomeações, que inclui Melhor Filme e Melhor Realizador (Steven Spielberg), Melhor Ator (Daniel Day-Lewis), seguido de “A Vida de Pi” com 11 nomeações, que são sobretudo em categorias técnicas, e a comédia “Guia para um Final Feliz” e o musical “Os Miseráveis”com 8 nomeações cada. Seguem-se, dos nomeados para Melhor Filme, “Argo” (7 nomeações), “00:30 Hora Negra” (5 nomeações), “Django Libertado” (5 nomeações), “Amor” (5 nomeações) e “Bestas do Sul Selvagem” (4 nomeações). O filme austríaco “Amor” de Haneke consegue ser nomeado para Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Filme Estrangeiro. Pelo menos dois recordes dos Óscares são já conhecidos, na categoria de Melhor Atriz, Emmanuelle Riva é a atriz mais velha (85 anos) e Quvenzhané Wallis é a mais nova (9 anos). A cerimónia da 85ª cerimónia dos Óscares, vai realizar-se a 24 de fevereiro de 2013, no Dolby Theatre, em Los Angeles, apresentada por Seth MacFarlane, o criador das séries animadas de sucesso “Family Guy”, ”American Dad!” e “The Cleveland Show”.

 

Melhor Filme

Amour

Argo

Beasts of the Southern Wild

Django Unchained

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook

Zero Dark Thirty

 

Melhor Realizador

Michael Haneke, por Amour

Ang Lee, por Life of Pi

David O. Russell, por Silver Linings Playbook

Steven Spielberg, por Lincoln

Benh Zeitlin, por Beasts of the Southern Wild

 

Melhor Ator

Bradley Cooper, em Silver Linings Playbook

Daniel Day-Lewis, em Lincoln

Hugh Jackman, em Les Misérables

Joaquin Phoenix, em The Master

Denzel Washington, em Flight

 

Melhor Atriz

Jessica Chastain, em Zero Dark Thirty

Jennifer Lawrence, em Silver Linings Playbook

Emmanuelle Riva, em Amour

Quvenzhané Wallis, em Beasts of the Southern Wild

Naomi Watts, em The Impossible

 

Melhor Ator Secundário

Alan Arkin, em Argo

Robert De Niro, em Silver Linings Playbook

Philip Seymour Hoffman, em The Master

Tommy Lee Jones, em Lincoln

Christoph Waltz, em Django Unchained

 

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, em The Master

Sally Field, em Lincoln

Anne Hathaway, em Les Misérables

Helen Hunt, em The Sessions

Jacki Weaver, em Silver Linings Playbook

 

Melhor Argumento Original

Amour

Django Unchained

Flight

Moonrise Kingdom

Zero Dark Thirty

 

Melhor Argumento Adaptado

Argo

Beasts of the Southern Wild

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook

 

Melhor Filme de Animação

Brave

Frankenweenie

ParaNorman

The Pirates! Band of Misfit

Wreck-it Ralph

 

Melhor Filme Estrangeiro

Amour (Áustria)

Rebelle (Canada)

No (Chile)

A Royal Affair (Dinamarca)

Kon-Tiki (Noruega)

 

Melhor Documentário

5 Broken Cameras

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching For Sugar Man

 

Melhor Design de Produção

Anna Karenina

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

 

Melhor Fotografia

Anna Karenina

Django Unchained

Life of Pi

Lincoln

Skyfall

 

Melhor Guarda-Roupa

Anna Karenina

Les Misérables

Lincoln

Mirror

Snow White and the Huntsman

 

Melhor Montagem

Argo

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook

Zero Dark Thirty

 

Melhor Maquilhagem e Cabelo

Hitchcock

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

 

Melhor Banda Sonora Original

Anna Karenina, de Dario Marianelli

Argo, de Alexandre Desplat

Life of Pi, de Mychael Danna

Lincoln, de John Williams

Skyfall, de Thomas Newman

 

Melhor Canção Original

“Before My Time”, de Chasing Ice

“Suddenly”, de Les Misérables

“Pi’s Lullaby”, de Life of Pi

“Skyfall”, de Skyfall

“Everybody Needs a Friend”, de Ted

 

Melhor Edição de Som

Argo

Django Unchained

Life of Pi

Skyfall

Zero Dark Thirty

 

Melhor Mistura de Som

Argo

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall

 

Melhores Efeitos Visuais

The Avengers

The Hobbit: An Unexpected Journey

Life of Pi

Prometheus

Snow White and the Huntsman

 

Melhor Curta de Animação

Adam and Dog

Fresh Guacamole

Head Over Heels

O Rapaz do Papel

Simpsons – Um Longo Dia na Creche

 

Melhor Curta Live-Action

Asad

Buzkashi Boys

Curfew

Dood van een Schaduw

Henry

 

Melhor Curta Documental

Inocente

Kings Point 

Mondays at Racine

Open Heart 

Redemption