Prémios Sophia Estudante 2021: Nomeados

premios-sophia-estudante-2021-1

Academia Portuguesa de Cinema divulgou os nomeados aos Prémios Sophia Estudante 2021 nas categorias de Ficção, Documentário, Animação, Experimental e Cartaz, reunindo, ao todo, 26 curtas-metragens.

A 7.ª edição do Sophia Estudante contou com 83 curtas-metragens inscritas, de 20 escolas com cursos de cinema e audiovisual de todo o país.

Os Sophia Estudante 2021 serão conhecidos no dia 19 de fevereiro, às 18h numa sessão online. Como tem sido hábito em edições anteriores, nesse mesmo dia a Academia Portuguesa de Cinema promove duas masterclasses, que este ano serão subordinadas ao tema “Direção de Arte”: a primeira, dedicada ao storyboard, terá como orador o aclamado Temple Clark, responsável pelo storyboard de filmes como “Gravity”, “Cold Mountain”  ou “007 Spectre”; a segunda, dedicada à Direção de Arte, será orientada por Artur Pinheiro, diretor de arte de inúmeros filmes portugueses entre os quais “Alice”, “As Mil e Uma Noites”, “Technoboss” ou “O Grande Circo Místico”.

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Alvorada, de Carolina Neves – Escola das Artes Católica Porto
Cassoulet, de Laura Gonçalo – Ar.Co – Centro de Arte e Comunicação Visual
O Corte, de Afonso Rapazote e Bernardo Rapazote – Escola Superior de Teatro e Cinema – IPL
Igor, de Rafael Almeida, Tom Vitor de Freitas e Marcos Kontze – Universidade da Beira Interior – UBI
(In)quietude, de Ana S. Carvalho – ESAP Porto – Página Oficial
O Copo, de Rodrigo Ferreira – ULHT – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
Troca Por Troca, de Pedro M. Afonso – ESMAD I Escola Superior de Media Artes e Design

Melhor Curta-Metragem Documental
Bacon, de Faizan Ali – ULHT – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
Camaradas de Armas, de Catarina Henriques – Universidade da Beira Interior – UBI
Mãos de Prata, de Catarina Gonçalves – Escola das Artes Católica Porto
No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas – ULHT – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Melhor Curta-Metragem de Animação
During December, de Gonçalo de Oliveira – ESAD Caldas da Rainha
From Home, de João Pedro Silva – Universidade da Beira Interior – UBI
Nós os Lentos, de Jeanne Waltz – ULHT – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
Palavras Gastas, de Maria Giraldes – Escola das Artes Católica Porto
Santuário, de Diogo Samuel, Hugo Santos, Pedro Bilé e Tyffany Reis – ESTG – IPPortalegre

Melhor Curta-Metragem Experimental
Casulo, de Luana Amaral – Restart – Instituto de Criatividade Artes e Novas Tecnologias
Ganas, de Maria Fonseca e Rafaela Gomes – Universidade do Minho
The Namelessness Dance, de María Angélica Contreras – Universidade da Beira Interior – UBI
Noctur, de Ana Vala – Ar.Co – Centro de Arte e Comunicação Visual
Quimera, de Pedro Marques – Escola das Artes Católica Porto
Semear, Ouvir, Fluir, de Irina Oliveira – ESAD Caldas da Rainha

Melhor Cartaz
Des-Abrigo – Designer Tatiana Costa – ETICAlgarve
A Eternidade e Uma Noite – Designer Tomás Barão da Cunha – ESMAD I Escola Superior de Media Artes e Design
Glimpses of a Shattered Dream – Designer Tiago Sanches – ESAD Caldas da Rainha
Hipocampo – Designer Joana Carvalho e David Matoso – ETIC