Prémios Sophia Estudante 2021: Vencedores

premios-sophia-estudante-2021-1

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou, numa sessão online, os vencedores da 7.ª edição dos Prémios Sophia Estudante, nas categorias Melhor Curta-metragem de Animação, Melhor Curta-Metragem Documentário, Melhor Curta-Metragem Experimental, Melhor Curta-Metragem de Ficção e Melhor Cartaz.

Das 26 curtas-metragens nomeadas foram selecionados os três primeiros classificados de cada categoria para disputarem o grande Prémio Sophia Estudante que será entregue na cerimónia dos Prémios Sophia 2021. O vencedor receberá ainda um prémio monetário de cinco mil euros patrocinado pela NOS, de forma a incentivar a produção do seu projeto seguinte.

Estiveram em concurso 83 curtas-metragens de 20 escolas de todo o país, o que, tendo em conta o contexto adverso que estamos a viver, demonstra de forma inequívoca que os jovens continuam mobilizados para a cultura e particularmente, para o cinema português. Todo o esforço que desenvolvemos este ano para conseguir levar este projeto a bom porto foi compensado pela forte adesão e, principalmente, pelo entusiasmo demonstrado pelos alunos das diferentes escolas.” sublinhou Paulo Trancoso, Presidente da Academia Portuguesa de Cinema, no seu discurso de abertura da cerimónia.

A 7.ª edição dos Sophia Estudante decorreu pela primeira vez em formato virtual e foi acompanhada por alunos e professores das escolas de cinema de todo o país.

Melhor Curta-Metragem de Ficção
1.º Igor, de Rafael Almeida, Tom Vitor de Freitas e Marcos Kontze – Universidade da Beira Interior – UBI
2.º O Copo, de Rodrigo Ferreira – ULHT – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
3.º Alvorada, de Carolina Neves – Escola das Artes Católica Porto

Melhor Curta-Metragem Documental
1.º No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas – ULHT – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
2.º Camaradas de Armas, de Catarina Henriques – Universidade da Beira Interior – UBI
3.º Mãos de Prata, de Catarina Gonçalves – Escola das Artes Católica Porto
3.º Bacon, de Faizan Ali – ULHT – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Melhor Curta-Metragem de Animação
1.º Nós os Lentos, de Jeanne Waltz – ULHT – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
2.º Palavras Gastas, de Maria Giraldes – Escola das Artes Católica Porto
3.º Santuário, de Diogo Samuel, Hugo Santos, Pedro Bilé e Tyffany Reis – ESTG – IPPortalegre

Melhor Curta-Metragem Experimental
1.º Semear, Ouvir, Fluir, de Irina Oliveira – ESAD Caldas da Rainha
2.º The Namelessness Dance, de María Angélica Contreras – Universidade da Beira Interior – UBI
3.º Noctur, de Ana Vala – Ar.Co – Centro de Arte e Comunicação Visual

Melhor Cartaz
1.º A Eternidade e Uma Noite – Designer Tomás Barão da Cunha – ESMAD I Escola Superior de Media Artes e Design
2.º Des-Abrigo
– Designer Tatiana Costa – ETICAlgarve
3.º Hipocampo – Designer Joana Carvalho e David Matoso – ETIC

Fonte: Academia Portuguesa de Cinema