Foi hoje apresentado, em conferência de imprensa, em Lisboa, o programa para a 6ª edição do Lisbon & Estoril Film Festival, que contou com a presença do diretor do festival, Paulo Branco e com os presidentes da Câmara Municipal de Lisboa e da Câmara Municipal de Cascais, António Costa e Carlos Carreiras.

 

Esta edição do LEFFEST, que decorre de 9 a 18 de novembro, em Lisboa e em Cascais, exibirá em antestreia, por exemplo, “Amor” de Michael Haneke, “Io e te” de Bernardo Bertolucci , “Operação Outono” de Bruno de Almeida, “The Master” de Paul Thomas Anderson (filme de abertura), “Passion” de Brian de Palma, “Holy Motors” de Leos Carax, “As Voltas da Vida” de Robert Lorenz (filme de encerramento) e “Cloud Atlas” de Tom Tykwer, Andy Wachowski, Lana Wachowski (filme de encerramento).

 

O júri da sexta edição será composto pelos neurocientistas António Damásio e Hanna Damásio, os actores Willem Dafoe e Fanny Ardant e os músicos Alfred Brendel e Sónia Wieder-Atherton. Destaque ainda para as exposições deste ano: David Hockney e Alberto de Lacerda: There, na Casa das Histórias em Cascais, e dos quadros do pintor e realizador português Noronha da Costa. O Festival conta com algumas presenças asseguradas como as de Enrique Vila-Matas, Hanif Kureishi, Isabelle Huppert, Olivier Assayas e dos realizadores Lucrécia Martel, Monte Hellman e Adolpho Arrietta. Haverá também homenagens e retrospectivas dedicadas a Brian de Palma, Monte Hellman, Hou Hsiao-Hsien, Lucrécia Martel , João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata.

 

Selecção Oficial – Em Competição:

  • After Lucia, de Michel Franco
  • Children of Sarajevo, de Aida Bejic
  • Laurence Always, de Xavier Dolan
  • Rengaine, de Rachid Djaïdani
  • Student, de Darezhan Omirbayev
  • Winter, Go Away!, de Elena Khoreva, Denis Klebleev, Askold Kurov, Dmitry Kusabov, Nadezhda Leonteva, Anna Moiseenko, Madina Mustafina, Sofia Rodkevich, Anton Seregin, Alexey Zhiriakov
  • Avalon, de Axel Petersén
  • L’intervallo, de Leonardo di Constanzo
  • Low Tide, de Roberto Minervini
  • The Shine of Day, de Tizza Covi, Rainer Frimmel
  • Sueño y silencio, de Jaime Rosales

 

Selecção Oficial – Fora de Competição:

  • O Mestre, de Paul Thomas Anderson (filme de abertura)
  • Amor, de Michael Haneke
  • Bella Addormentata, de Marco Bellocchio
  • Da-reun na-ra-e-suh, de Hong Sang-Soo
  • Ingrid Caven, musique et voix, de Bertrand Bonello
  • La noche de enfrente, de Raul Ruiz
  • Padroni di Casa, de Edoardo Gabbriellini
  • Spring Breakers, de Harmony Korine
  • The We and the I, de Michel Gondry
  • Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin (filme de abertura)
  • Antiviral, de Brandon Cronenberg
  • Dans la maison, de François Ozon
  • Holy Motors, de Leos Carax
  • Io e te, de Bernardo Bertolucci
  • Operação Outono, de Bruno de Almeid
  • Passion, de Brian de Palma
  • Vous n’avez encore rien vu, de Alain Resnais
  • West of Memphis, de Amy Berg
  • Cloud Atlas, de Tom Tykwer, Andy Wachowski, Lana Wachowski (filme de encerramento)
  • As Voltas da Vida, de Robert Lorenz (filme de encerramento)

 

Sessões Especiais – Preservar a Memória do Cinema – Filmoteca Espanhola:

  • Campanadas a medianoche, Chimes at Midnight, de Orson Welles
  • Las Hurdes, tierra sin pan, de Luis Buñuel
  • Vida en sombras, de Lorenzo Llobet Gracia
  • Restauraciones de campanas a medianoche, de Luciano Berriatúa
  • Un chien andalu, de Luis Buñuel

 

Sessões Especiais – Preservar a Memória do Cinema – Heaven’s Gate:

  • As Portas do Céu, de Michael Cimino (1980)

 

Sessões Especiais – Cinema e História

  • Hitler, ein Film aus Deutschland, de Hans-Jurgen Syberberg (1977)
  • Inconscio italiano, de Luca Guadagnigno (2011)
  • Exodus, de Otto Preminger (1960)
  • Bab el Shams, de Yousry Nasrallah (2004)
Exposições:
  • David Hockney e Alberto Lacerda
  • Noronha da Costa
  • Isabel Zuzarte

 

Fonte: Lisbon & Estoril Film Festival