Lisbon & Estoril Film Festival 2013: Novidades

Foi hoje anunciado, em conferência de imprensa, em Lisboa, o programa da 7ª edição do Lisbon & Estoril Film Festival, que irá decorrer de 8 a 18 de novembro em Lisboa, Estoril e Cascais e que conta com a exibição de 150 filmes e com a presença de mais de 200 convidados internacionais e nacionais. Segundo o diretor do festival, Paulo Branco, “É um ano absolutamente excecional em termos de cinema”Wong Kar-Wai (um dos homenageados do LEFFEST), James Gray, Gérard Depardieu, Mathieu Amalric, Paul Giamatti e Fanny Ardant, são alguns dos nomes de peso que este edição promete trazer. Os filmes “La Vénus à la Fourrure”, de Roman Polanski e “Inside Llweyn Davis”, de Ethan Coen e Joel Coen, serão os filmes de abertura deste certame.

A secção oficial em competição reúne alguns dos melhores filmes produzidos ou estreados em 2013, sendo que pela primeira vez, a competição está aberta a filmes de produção mundial, e não apenas europeia como nas edições anteriores. Destacam-se “A Batalha de Solferino” de Justine Triet, “Short Term 12” de Destin Cretton e “Vic + Flo ont vu un ours” de Denis Côté. O júri oficial é composto por Arto Lindsay, Dominique Gonzalez-Foerster e VHILS.

Fora de competição podemos então encontrar algumas das antestreias nacionais mais aguardadas desta edição, uma selecção riquissima que vai passa por filmes como “La vie d’Adèle” de Abdellatif Kechiche, “Like Father, Like Son” de Hirokazu Koreeda, “A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III” de Roman Coppola, “Only Lovers Left Alive” de Jim Jarmusch e ao filme de Polanski e dos irmãos Coen.

Outra das secções chama-se Séries de Televisão de Grandes Realizadores, que passa por apresentar “quatro séries de realizadores consagrados e cuja actualidade, e relevância, merece um lugar de destaque na programação com a criação da secção”, com destaque para “The untold History of america” de Oliver Stone e “Top of the lake” de Jane Campion e Garth Davis.

Quanto aos homenageados, são eles, o realizador japonês Wong Kar-Wai, o realizador James Gray, o realizador Jorge Silva Melo e o realizador Aleksandr Sokurov. Haverá também uma retrospectiva dedicada ao ator, realizador e argumentista francês Alain Guiraudie, ao documentarista Gianfranco Rosi e ao realizador francês Arnaud Desplechin. O diretor do festival confirmou também as presenças de Paul Auster, J. M. Coetzee, Siri Hustvedt e Don DeLillo em leituras e masterclasses.

Todo o evento irá decorrer em três locais, (Lisboa, Estoril e Cascais), nos seguintes lugares: Centro de Congressos do Estoril, Cinema Monumental, Espaço Nimas, Centro Cultural de Belém, Museu Nacional de História Natural e da Ciência, Musicbox, Casino Estorial, Casa das Histórias Paula Rego e Cinemateca Portuguesa-museu do Cinema.

 

Selecção Oficial – Competição
  • La bataille de Solférino, de Justine Triet
  • Stop the Pounding Heart, de Roberto Minervini
  • Short Term 12, de Destin Cretton
  • Harmony Lessons, de Emir Baigazin
  • Viola, de Matías Piñeiro
  • Palo Alto, de Gia Coppola
  • The Strange Little Cat, de Ramon Zürcher
  • Tip Top, de Serge Bozon
  • Vic + Flo ont vu un ours, de Denis Côté
  • When Evening Falls on Bucharest or Metabolism, de Corneliu Porumboiu
  • Fish & Cat, de Shahram Mokri
  • Sieniawka, de Marcin Malaszczak
Selecção Oficial – Fora de Competição
  • A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III, de Roman Coppola
  • La vie d’Adèle, de Abdellatif Kechiche
  • Gloria, de Sebastián Lelio
  • Història de la meva mort, de Albert Serra
  • Inside Llewyn Davis, de Joel Coen, Ethan Coen
  • Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmsuch
  • Child’s Pose, de Calin Peter Netzer
  • Fruitvale Station, de Ryan Coogler
  • Miele, de Valeria Golino
  • Le passé, de Asghar Farhadi
  • La Vénus à la fourrure, de Roman Polansky
  • Stories We Tell, de Sarah Polley
  • Like Father, Like Son, de Hirokazu Koreeda
  • Cadências Obstinadas, de Fanny Ardant

Outras Secções – Séries de Televisão de Grandes Realizadores

  • The untold History of america, de Oliver Stone
  • Top of the lake, de Jane Campion e Garth Davis
  • Carta a Eva, de Agustí Villaronga
  • Die Andere Heimat – Chronik einer sehnsucht, de Edgar Reitz

Outras Secções – Preservar a Memória do Cinema

  • The Connection, de Shirley Clarke
  • Weekend of a Champion, de Roman Polanski, Frank Simon

Outras Secções – 15 Anos, 15 Filmes – Ibermedia CACI

  • Pelo Malo, de Mariana Rondón
  • Habana Blues, de Benito Zambrano
  • Wakolda, de Lucía Puenzo
  • Juan de los Muertos, de Alejandro Brugués
  • Sigo Siendo, de Javier Corcuera
  • La hija natural, de Leticia Tonos
  • Prometeo Deportado, de Fernando Mieles
  • American Visa, de Juan Carlos Valdivia
  • Gigante, de Adrián Biniez
  • Não, de Pablo Larraín
  • Histórias que Só Existem Quando Lembradas, de Júlia Murat
  • Las razones del corazón, de Arturo Ripstein
  • Satanás, de Andrés Baiz
  • Chance, de Abner Benaim
  • Água Fria do Mar, de Paz Fabrega

 

Lisbon & Estoril Film Festival 2013_poster

Fonte: Lisbon & Estoril Film Festival