Critics Choice Awards 2021: anunciados os nomeados que se dividem entre ‘Belfast’, ‘West Side Story’, e ‘O Poder do Cão’

A Critics Choice Association (CCA) anunciou hoje os indicados à categoria filme para o 27º Prémio Anual de Escolha da Crítica. Os vencedores serão revelados na festa de gala do Critics Choice Awards, organizada por Taye Diggs e Nicole Byer, que será transmitida ao vivo pela The CW e TBS no domingo, 9 de janeiro de 2022.

Belfast” da Focus Features e “West Side Story” da 20th Century Studios lideram os concorrentes do filme deste ano, ganhando onze indicações cada.

Belfast (2021)

Além de Melhor Filme, “Belfast” acumulou várias indicações de atuação, incluindo melhor ator secundário para Jamie Dornan e Ciarán Hinds, melhor atriz secundária para Caitríona Balfe, Melhor Ator/Atriz Jovem para Jude Hill, e Melhor Elenco de Atuação, enquanto Kenneth Branagh poderia levar para casa os troféus de Melhor Realizador e Melhor Argumento Original. “Belfast” também ganhou indicações para Haris Zambarloukos para Melhor Cinematografia, Jim Clay e Claire Nia Richards por Melhor Design de Produção, e Úna Ní Dhonghaíle por Melhor Edição.

Steven Spielberg recebeu uma indicação de Melhor Realizador pelo seu candidato a Melhor Filme “West Side Story. Duas das intérpretes de destaque do filme, Ariana DeBose e Rita Moreno, disputarão o prémio de Melhor Atriz Secundária, enquanto Rachel Zegler concorre a Melhor Atriz. “West Side Story” também ganhou uma indicação para Melhor Elenco de Atuação, e ainda para Tony Kushner a indicação para Melhor Argumento Adaptado, Janusz Kaminski para Melhor Cinematografia, Adam Stockhausen e Rena DeAngelo para Melhor Design de Produção, Sarah Broshar e Michael Kahn para Melhor Edição, e Paul Tazewell para Melhor Guarda-roupa.

A lista de candidatos a Melhor Filme contou com vários outros filmes com impressionantes contagens de indicações, incluindo “Dune” e “O Poder do Cão” que arrecadaram dez cada. “Licorice Pizza” e “Nightmare Alley” colecionaram oito indicações cada, seguidas por “King Richard” e “Don’t Look Up“, cada um com seis. Completando os indicados de Melhor Filme estão “CODA” e “tick, tick… Boom!

Estamos muito orgulhosos de estar a honrar esta incrível lista de filmes e as pessoas incrivelmente talentosas que os fizeram durante este momento extremamente desafiador“, disse o CEO da Critics Choice Association, Joey Berlin. “Todos os olhos estarão no tapete vermelho e no salão de baile do Fairmont Century Plaza no dia 9 de janeiro, quando as maiores estrelas do cinema e da televisão estiverem reunidas para celebrar o melhor do melhor do entretenimento no último ano. No ambiente mais seguro possível, marcará o retorno do tipo de brilho e glamour que não conseguimos desfrutar há muito tempo.”

Succession“, da HBO, lidera as indicações da série Critics Choice Awards, colecionando nomeações em oito categorias. Além de Melhor Série Dramática, o programa acumulou uma série de indicações de atuação, incluindo indicações para Brian Cox e Jeremy Strong para melhor ator em série dramática, enquanto Nicholas Braun, Kieran Culkin e Matthew Macfadyen ganharam indicações para melhor ator secundário em série dramática, e J. Smith-Cameron e Sarah Snook concorrem a Melhor Atriz secundária em Série Dramática. “Mare of Easttown” (HBO) e “Evil” (Paramount+) também obtiveram várias indicações para séries, ganhando cinco cada.

O Critics Choice Awards é concedido anualmente para homenagear os melhores em realização cinematográfica e televisiva. Historicamente, eles são o preditor mais preciso das indicações ao Oscar.

MELHOR FILME

  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Don’t Look Up”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “tick, tick…Boom!”
  • “West Side Story”

MELHOR ATOR

  • Nicolas Cage, “Pig”
  • Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”
  • Peter Dinklage, “Cyrano”
  • Andrew Garfield, “tick, tick…Boom!”
  • Will Smith, “King Richard”
  • Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

MELHOR ATRIZ

  • Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”
  • Olivia Colman, “The Lost Daughter”
  • Lady Gaga, “House of Gucci”
  • Alana Haim, “Licorice Pizza”
  • Nicole Kidman, “Being the Ricardos”
  • Kristen Stewart, “Spencer”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Jamie Dornan, “Belfast”
  • Ciaran Hinds, “Belfast”
  • Troy Kotsur, “CODA”
  • Jared Leto, “House of Gucci”
  • J.K. Simmons, “Being the Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee, “The Power of the Dog”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Caitriona Balfe, “Belfast”
  • Ariana DeBose, “West Side Story”
  • Ann Dowd, “Mass”
  • Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
  • Aunjanue Ellis, “King Richard”
  • Rita Moreno, “West Side Story”

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

  • Jude Hill, “Belfast”
  • Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”
  • Emilia Jones, “CODA”
  • Woody Norman, “C’mon C’mon”
  • Saniyya Sidney, “King Richard”
  • Rachel Zegler, “West Side Story”

MELHOR ELENCO DE ATUAÇÃO

  • “Belfast”
  • “Don’t Look Up”
  • “The Harder They Fall”
  • “Licorice Pizza”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

MELHOR REALIZADOR

  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
  • Kenneth Branagh, “Belfast”
  • Jane Campion, “The Power of the Dog”
  • Guillermo del Toro, “Nightmare Alley”
  • Steven Spielberg, “West Side Story”
  • Denis Villeneuve, “Dune”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
  • Zach Baylin, “King Richard”
  • Kenneth Branagh, “Belfast”
  • Adam McKay, David Sirota, “Don’t Look Up”
  • Aaron Sorkin, “Being the Ricardos”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • Jane Campion, “The Power of the Dog”
  • Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter”
  • Sian Heder, “CODA”
  • Tony Kushner, “West Side Story”
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth, “Dune”

MELHOR CINEMATOGRAFIA

  • Bruno Delbonnel, “The Tragedy of Macbeth”
  • Greig Fraser, “Dune”
  • Janusz Kaminski, “West Side Story”
  • Dan Laustsen, “Nightmare Alley”
  • Ari Wegner, “The Power of the Dog”
  • Haris Zambarloukos, “Belfast”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Jim Clay, Claire Nia Richards, “Belfast”
  • Tamara Deverell, Shane Vieau, “Nightmare Alley”
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, “The French Dispatch”
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, “West Side Story”
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, “Dune”

MELHOR EDIÇÃO

  • Sarah Broshar and Michael Kahn, “West Side Story”
  • Una Ni Dhonghaile, “Belfast”
  • Andy Jurgensen, “Licorice Pizza”
  • Peter Sciberras, “The Power of the Dog”
  • Joe Walker, “Dune”

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • Jenny Beavan, “Cruella”
  • Luis Sequeira, “Nightmare Alley”
  • Paul Tazewell, “West Side Story”
  • Jacqueline West, Robert Morgan, “Dune”
  • Janty Yates, “House of Gucci”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • “Cruella”
  • “Dune”
  • “The Eyes of Tammy Faye”
  • “House of Gucci”
  • “Nightmare Alley”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Dune”
  • “The Matrix Resurrections”
  • “Nightmare Alley”
  • “No Time to Die”
  • “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”

MELHOR COMÉDIA

  • “Barb & Star Go to Vista Del Mar”
  • “Don’t Look Up”
  • “Free Guy”
  • “The French Dispatch”
  • “Licorice Pizza”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “The Mitchells vs the Machines”
  • “Raya e o Último Dragão”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • “A Hero”
  • “Drive My Car”
  • “Flee”
  • “The Hand of God”
  • “The Worst Person in the World”

MELHOR CANÇÃO

  • “Be Alive,” “King Richard”
  • “Dos Oruguitas,” “Encanto”
  • “Guns Go Bang,” “The Harder They Fall”
  • “Just Look Up,” “Don’t Look Up”
  • “No Time to Die,” “No Time to Die”

MELHOR BANDA SONORA

  • Nicholas Britell, “Don’t Look Up”
  • Jonny Greenwood, “O Poder do Cão”
  • Jonny Greenwood, “Spencer”
  • Nathan Johnson, “Nightmare Alley”
  • Hans Zimmer, “Duna”

MELHOR SÉRIE DRAMA
Evil (Paramount Plus)
For All Mankind (Apple TV Plus)
The Good Fight (Paramount Plus)
Pose (FX)
Squid Game (Netflix)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Yellowjackets (Showtime)

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
The Great (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Hulu)
The Other Two (HBO Max)
Reservation Dogs (FX on Hulu)
Ted Lasso (Apple TV Plus)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR SÉRIE
Dopesick (Hulu)
Dr. Death (Peacock)
It’s a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO)
Midnight Mass (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney Plus)

MELHOR TELEFILME
Come From Away (Apple TV Plus)
List of a Lifetime (Lifetime)
The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Oslo (HBO)
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ACTOR NUMASÉRIE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (Paramount Plus)
Brian Cox – Succession (HBO)
Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ACTRIZ NUMA SÉRIE DRAMA
Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount Plus)
Katja Herbers – Evil (Paramount Plus)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
MJ Rodriguez – Pose (FX)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO NUMA SÉRIE DRAMA
Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV Plus)
Kieran Culkin – Succession (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount Plus)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA NUMA SÉRIE DRAMA
Andrea Martin – Evil (Paramount Plus)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount Plus)
Christine Lahti – Evil (Paramount Plus)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR ACTOR NUMA SÉRIE COMÉDIA
Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV Plus)

MELHOR ACTRIZ NUMA SÉRIE COMÉDIA
Elle Fanning – The Great (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Issa Rae – Insecure (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO NUMA SÉRIE COMÉDIA

Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV Plus)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MELHRO ACTRIZ SECUNDÁRIA NUMA SÉRIE COMÉDIA
Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV Plus)
Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV Plus)

MELHOR ACTOR NUMA SÉRIE OU TELEFILME
Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney Plus)
William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

MELHOR ACTRIZ NUMA SÉRIE OU TELEFILME

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney Plus)
Margaret Qualley – Maid (Netflix)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO NUMA SÉRIE OU TELEFILME
Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA NUMA SÉRIE OU TELEFILME 
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney Plus)
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Acapulco (Apple TV Plus)
Call My Agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
Money Heist (Netflix)
Narcos: Mexico (Netflix)
Squid Game (Netflix)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Big Mouth (Netflix)
Bluey (Disney Plus)
Bob’s Burgers (Fox)
The Great North (Fox)
Q-Force (Netflix)
What If…? (Disney Plus)

MELHOR Talk Show
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Desus & Mero (Showtime)
The Kelly Clarkson Show (Syndicated)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE OCMÉDIA
Bo Burnham: Inside (Netflix)
Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Skip to content